Что такое акции, какие они бывают: основные понятия об акциях

что такое акцииЧто такое акции, какие они бывают, чем они отличаются друг от друга? Все знают, что акции – это ценные бумаги, с помощью которых, многие люди получают хороший доход. Но для большинства остается непонятным вопрос: как можно зарабатывать на акциях? Рассмотрим основные понятия об акциях.

Что такое акции

Итак, акция – это эмиссионная ценная бумага, которая дает своему владельцу следующее:

  • право на управление акционерным обществом (АО);
  • право на получение части прибыли АО в виде дивидендов;
  • право на часть имущества, остающегося после ликвидации АО.

Чем больше акций, тем больше влияния акционер имеет на организацию и тем больше дохода он может получить. Акционер не отвечает по долгам компании, он рискует только деньгами, вложенными в акции.

В России в настоящее время все акции именные, переход от одного владельца к другому должен отражаться в реестре владельцев ценных бумаг у эмитента.

Акции бессрочные, то есть права держателя акций сохраняются до тех пор, пока существует акционерное общество, выпустившее их.

Эмитент – это организация или государственные органы власти, выпустившие ценные бумаги и несущие обязательства по ним.

Эмиссия – это выпуск ценных бумаг.

Виды акций

Обыкновенные (голосовые) акции – дают право своему владельцу голосовать на собрании акционеров, принимать участие в управлении акционерным обществом, в отличии от привилегированных акций.

Привилегированные акции произошли от английского  слова «preferred», что означает привилегированный, поэтому очень часто их называют “префы”,  с ударением на последнем слоге.

Привилегией держателей таких акций или префов является право получать дивиденды по фиксированной ставке не зависимо от размера прибыли компании. Сначала выплачиваются дивиденды по префам и только потом  по обыкновенным акциям.

Если акционерное общество получило убыток в отчетном периоде, то дивиденды не получат ни акционеры привилегированных акций, ни акционеры обычных.

При ликвидации акционерного общества в первую очередь часть имущества получают владельцы префов, а потом только обычных акций. Привилегированные акции выпускают не все акционерные общества, их доля не должна превышать 25% от общего объема акций.

Сбербанк, Ростелеком, Транснефть, Сургутнефтегаз – выпускают привилегированные акции. Они не имеют права голоса.

Голубые фишки

Голубые фишки или по другому акции первого эшелона – это акции крупнейших акционерных обществ, которые являются самыми надежными и популярными среди инвесторов и самыми ликвидными, то есть их всегда можно быстро продать.

К голубым фишкам относятся такие известные всем компании, как Сбербанк, ВТБ, Газпром, Лукойл, Роснефть, Сургутнефтегаз, Ростелеком и другие. На Западе к голубым фишкам относятся  Microsoft, Apple, Coca-Cola,Google и другие.

Почему голубые фишки? Название пришло из игры в покер, где голубые фишки являются самыми дорогими.

Акции второго (третьего, четвертого, …) эшелона – это акции малоизвестных компаний с низкой ликвидностью.

Подробнее о видах акций можно прочитать здесь: классификация акций.

Виды акционеров

Акционер – это юридическое или физическое лицо, владеющее акциями.

Единственный акционер – имеет в собственности 100% акций.

Мажоритарный акционер (мажоритарий) произошло от французского  majorité — большинство. Так называют акционеров имеющих  преобладающее количество акций. Если акционер имеет 50% всех акций компании, то он владеет контрольным пакетом.

Миноритарный акционер (миноритарий) – это лицо, которое имеет небольшой пакет акций и поэтому не имеет права участвовать в управлении акционерным обществом.

Разделение на мажоритариев и миноритариев происходит только среди обыкновенных акций, владельцы привилегированных акций не имеют никаких прав голоса.

Что такое акции? Это самые распространенные ценные бумаги в мире, при грамотном их использовании, они способны приносить хороший доход.

Оцените статью:
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий